Советы бывалых

Советы бывалых

На российском рынке преобладает спрос на газовые плиты. Считается, что на "живом огне" (пусть даже на голубом пламени газа) еда получается вкуснее. Рынок предлагает новые газовые плиты с автоматическим электрозажиганием и системами безопасности против задувания пламени и утечек газа.

Зато те, кто знает толк в выпечке и запекании деликатесов, духовки предпочитают электрические плиты. Такое сочетание: газовые конфорки и электрическая духовка - сейчас очень популярно. Гибкие возможности приготовления на газовых конфорках прекрасно сочетаются с мощью многофункциональной электрической духовки. Многие духовки теперь оснащены грилями, электрическими или газовыми, и вращающимися вертелами.

Интернет-магазин техники Gefest
30018 г. Курск пр-т Кулакова д. 148 Г
+7 (4712) 22-72-34
15.03.2018

Советы по приготовлению пищи на кухонной плите:

  • Мясо, рыбу или птицу лучше солить по окончании приготовления. Иначе соль вызывает разбрызгивание содержащегося в продукте сока, и вам прибавится уборки по окончании приготовления. К тому же заранее посоленные блюда получаются более сухими и жесткими.
  • При запекании продуктов в духовке завернутыми в фольгу используйте фольгу правильно: блестящей стороной внутрь и матовой наружу. Это ускоряет и улучшает прогревание пищи согласно законам физики.
  • Жаркое из белого мяса (свинины, телятины), а также из баранины или рыбы лучше помещать в холодную духовку. Это увеличивает время приготовления, но блюда лучше пропекаются и получаются нежнее. Никогда не прокалывайте продукты; из-за вытекающего сока они станут более сухими и жесткими.
  • Если выпечка подрумянивается в духовке слишком быстро, накройте ее промасленной бумагой или кулинарной фольгой. Чтобы проверить готовность выпечки, проколите ее в центре деревянной зубочисткой или спичкой; если они останутся сухими - выпечка готова. Следы влаги или частички теста говорят о том, что надо продолжить выпекание, слегка уменьшив температуру.
  • После каждого пользования духовкой на время оставляйте дверцу открытой, так духовка дольше прослужит.

Экономия энергии кухонной плиты

При выпекании, жарении открывайте дверцу духовки как можно реже. Так вы не дадите зря улетучиться ни одной лишней калории тепла, да и приготовление займет меньше времени. А для удовлетворения вашего любопытства в любой кухонной плите теперь есть стеклянное окошко.

При длительном запекании или поджаривании используйте остаточное тепло. Всегда учитывайте, что при выключении кухонной электрической плиты она будет продолжать свое дело еще 5 - 10 минут.

Как сделать кухонную плиту новее

Благодаря регулярному и грамотному уходу за новой кухонной плитой и духовкой они могут оставаться новыми бесконечно долго.

Эмалированная поверхность прочная, гладкая, красивая, но чему она совершенно не может сопротивляться - это действию абразивов. А именно на абразивах основано действие самых "крутых" чистящих средств. Если на упаковке чистящего средства, пусть самыми мелкими буковками, вы встретите слово "абразив" - это только для безвыходных положений. А безвыходных положений в жизни не бывает.

Не используйте для чистки кухонных плит и духовок жестких мочалок, проволочных и даже цветных полимерных (кроме зеленых). Все они медленно, но верно царапают эмаль, нержавеющую сталь и другие современные покрытия.

В продаже можно встретить симпатичные флакончики с надписью: для чистки кухонных плит, для чистки духовок. Но когда вы взглянете на цену, нетрудно будет посчитать, сколько флакончиков можно купить вместо вашей плиты. Не слишком много. А по действию эти дорогостоящие составы мало отличаются от средства для мытья посуды, которое у вас, наверное, уже есть, или от раствора простого моющего средства в теплой воде. Для чистки духовки обзаведитесь флаконом нашатырного спирта (в аптеке) или водного аммиака (в хозяйственном магазине). Это одно и то же. Добавьте к этому мягкую нейлоновую губку и одноразовые бумажные полотенца для наведения окончательного блеска.

Чем больше замачивать, тем быстрее отмывать

Этот принцип, известный прачкам всего мира, автоматически переносится и на чистку кухонных плит и духовок. Обработав домашними средствами пятна от "убежавшей" еды и прочие загрязнения, не кидайтесь немедленно их оттирать. Это красиво выглядит в телевизионной рекламе, где "грязь" изображают водорастворимыми красками. А для настоящей кухонной грязи необходима пауза, чтобы дать средствам время размягчить засохшие следы и начать их растворять. Потом, как в рекламе, достаточно пройтись по ним мягкой губкой. И, если для начала удалось снять лишь верхний слой особенно злостного загрязнения, - все повторите, включая полную достоинства паузу.

Все съемные детали кухонной плиты, такие, как противни, грили, решетки и поддоны варочной панели газовых плит, для уборки и чистки удобнее снять. Если у вас есть посудомоечная машина и эти детали помещаются в ней - поместите их туда, включив режим интенсивной мойки. Если нет - налейте в раковину или в широкую посуду горячей воды, растворите моющее средство или хотя бы соду и дайте этим деталям спокойно полежать, пока вы моете плиту и духовку.

В обоих вариантах все заканчивается протиранием деталей мягкой губкой.

Чистка духовки

Вам придется надеть резиновые перчатки и вооружиться моющим средством. Перед дверцей положите тряпку для пола, но не газету. Иные стекающие на нее моющие средства в союзе с красящим пигментом газетных шрифтов способны оставить на вашем красивом полу трудносводимые пятна.

Смочите запачканные места и подождите, сколько хватит терпения.

Есть хозяйки, которые любят ждать до утра, и они правее всех. Достаточно обложить казалось бы, безнадежно обгорелые темные участки духовки смоченными в нашатыре тряпками, закрыть дверцу и оставить на ночь. Утром остается снять размягчившиеся загрязнения и тщательно промыть все моющим средством, а потом чистой водой. Вот вам пиролиз по-домашнему.

Более нетерпеливые хозяйки могут через некоторое время после нанесения чистящего средства промокнуть обработанные места бумажными полотенцами, которые тут же выбросить (не хватает еще стирки тряпок!), снова нанести чистящее средство и повторить так несколько раз, когда наконец покажется настоящая поверхность духовки. Останется смыть все следы борьбы большим количеством теплой воды. После мытья оставьте дверь духовки на некоторое время открытой.

Если вы хотите, чтобы стекло в дверце духовки по-настоящему блестело - используйте средство для мытья окон.

Чистка стеклокерамики

На стеклокерамической плите не оставляйте до высыхания или подгорания "убежавшую" жидкость. Как можно скорее вытрите ее губкой или тряпкой, даже если поверхность еще горячая. Присохшие загрязнения удалите специальным скребком, а если его нет - обычной одноразовой бритвой.

Не стоит мыть стеклокерамическую панель содержащими абразивы моющими средствами. Плохую службу могут сослужить сухие или грязные тряпки. Лучше всего подходят для чистки стеклокерамики любые средства для чистки стекол.

Мытье кнопочек и ручек

Возможно, вы сами знаете, что самое грязное место кухонных плит и духовок - это поворотные рукоятки и кнопки на панели управления. Мы касаемся их много раз в день, порой испачканными руками.

А вспоминаем об их чистке лишь изредка. На управляющую панель постоянно попадают брызги жира, копоть. А ручки и сама панель порой имеют рельефную отделку, насечки против скольжения пальцев и множество зазоров, откуда удалить грязь почти невозможно.

К счастью, в большинстве моделей эти ручки съемные, стоит лишь ослабить винты. И тогда снятые детали можно сложить в посуду с горячим моющим раствором и, дав вылежаться, почистить их со всех сторон старой зубной щеткой. Заодно почистите обнажившиеся из-под ручек участки панели. Теперь поставьте все на место.

Советы бывалых

  • Апельсины или грейпфруты поместите на пару минут в разогретую духовку, и они удивительно легко очистятся от кожуры, причем даже не останется следов белых волокон цедры, которые обычно портят вид и вкус очищенных плодов.
  • Во многих современных духовках, пользуясь инструкцией, можно сушить собранные лекарственные травы, овощи, фрукты, стерилизовать банки с летними заготовками из вашего сада. Духовки могут работать и в режиме разморозки продуктов из холодильника.
  • Чтобы масло на сковороде не оказывалось собранным у одной из ее стенок, надо добиться идеальной горизонтальности варочной панели. Для этого плиту устанавливают по уровню при помощи регулируемых по высоте ножек.

Назад

Акции и спецпредложения
29.06.2018

Вопрос далеко непростой, поэтому подробно рассмотрим оба типа духовок.

20.05.2018

Если вы переезжаете в новую квартиру и думаете о покупке кухонного гарнитура (или просто решили поменять старую мебель на новую), то самое время подумать о том, какая техника будет присутствовать на вашей кухне. Все большую популярность приобретает встроенная техника, в т.ч. встраиваемые варочные поверхности. Именно их мы и рассмотрим в этой статье.

17.05.2018

В 2010 году компания Gefest запустила новую линейку газовых плит 6100, которые существенно отличаются от своих предшественников. В данной серии разработчики сделали акцент на эргономику и функциональное содержание, детально проработав конструкцию духовки.

© Интернет-магазин техники Gefest, Курск, 2024

Популярные разделы: Газовые плиты GEFEST | Электрические плиты GEFEST | Встраиваемая  техника

30018 г. Курск пр-т Кулакова д. 148 Г
E-mail: td_gefest@mail.ru
Телефоны: +7 (4712) 22-72-34